Veranstaltungsarchiv

Hier finden Sie eine Liste der Veranstaltungen, die wir Ihnen seit Oktober 2009 präsentieren konnten.

Montag, 24.06.2019   20:00 Uhr

Sommerserenade - CAMERATA FRANCONIA Solist: Denis Severin, Violoncello Musikalische Leitung: Dorian Keilhack W.A. Mozart: Divertimento D-Dur, KV 136 R. Schumann: 5 Stücke im Volkston,...  mehr ›

Samstag, 25.05.2019   20:00 Uhr

Mozart pur! Jessica Hartlieb, Violine - Gabriele Stiehler, Viola  Tilmann Stiehler, Violoncello - Oda Schmidt, Klavier W.A. Mozart: Divertimento Es-Dur für Streichtrio, KV 563 Sonate...  mehr ›

Samstag, 04.05.2019   20:00 Uhr

„Werner Heiders Streichereien“ Valerie Rubin, Violine - Reingard Krämer, Viola Bea Sallaberger, Violoncello - Corinna Zimprich, Kontrabass W. Heider: “Inventio I”...  mehr ›

Samstag, 06.04.2019   11:00 Uhr und 20:00 Uhr

Gewandhaus-Quartett – Offene Probe - 11:00 Uhr – 12:30 Uhr Sie wollten immer schon einmal einen Einblick in die Arbeit von international erfahrenen Musikern bekommen? Nutzen Sie die...  mehr ›

Samstag, 23.03.2019   20:00 Uhr

Klavierabend Alfredo Perl J.S. Bach: Präludium und Fuge E-Dur BWV 878 - Englische Suite e-Moll BWV 810 F. Chopin: Nocturne E-Dur, op. 62 Nr. 2 - Scherzo cis-Moll op. 39 - Nocturne...  mehr ›

Samstag, 23.02.2019   20:00 Uhr

Lieblingslieder – Norbert Nagel & Band Norbert Nagel, Klarinette, Saxofon und Klavier Konstantin Ischenko, Akkordeon Andreas Blüml, Gitarre - Klaus Sebastian Klose, Kontrabass Werke...  mehr ›

Samstag, 09.02.2019   20:00 Uhr

Duo Melis Alexis Muzurakis & Susana Prieto, Gitarre Die spanische Gitarristin Susana Prieto und der griechische Gitarrist Alexis Muzurakis bilden bereits seit 1999 das Duo Melis. Seitdem...  mehr ›

Samstag, 19.01.2019   20:00 Uhr

„Haydn und Ravel“ Marlene Mild, Sopran - Johannes Kalb, Querflöte Jessica Hartlieb, Violine - Ralph Krause, Violoncello Tobias Hartlieb, Klavier J. Haydn: Klaviersonate in C,...  mehr ›

Samstag, 08.12.2018   20:00 Uhr

"Bonjour, Paris!" Michel Gershwin, Violine - Anna Victoria Tyshayeva, Klavier F. Liszt: Vallee d'Obermann aus "Jahre der Pilgerschaft" C. Franck: Sonate für Violine und Klavier in A-Dur M....  mehr ›

Samstag, 24.11.2018   20:00 Uhr

Schlagzeugduo: Tamperwehr in Concert! Fabian Kluckner und Stefan Bodner - Schlagwerk Werke von Ali N. Askin, Alexej Gerassimez, Steve Reich, Casey Cangelosi Javier Alvarez u.a. Tamperwehr ist ein...  mehr ›

Samstag, 13.10.2018   20:00 Uhr

Sebastian Klinger - Suiten für Violoncello solo J.S. Bach: Suite Nr. 3 C-Dur, BWV 1009 - Suite Nr. 6 D-Dur, BWV 1012 B. Britten: Cello-Suite Nr. 1, op. 72 Mit dem Cellisten Sebastian Klinger...  mehr ›

Samstag, 14.07.2018   20:00 Uhr

ARIS-Quartett (ARD-Preisträger 2016) W.A. Mozart: Streichquartett B-Dur, KV 458 'Jagd-Quartett' D. Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 8 c-Moll, op. 110 F. Schubert: Streichquartett d-Moll, D...  mehr ›

Samstag, 23.06.2018   20:00 Uhr

„La Boda de Luis Alonso“ Meisterwerke für klassische Gitarre Luis Campos, Gitarre A. Barrios Mangoré: Un sueño en la Floresta J. S. Bach: Praeludium, Fuge und...  mehr ›

Samstag, 09.06.2018   20:00 Uhr

Klavierduo Emilio Angulo und Wolfgang Manz J. Brahms: Sonate für zwei Klaviere nach dem Quintett f-Moll, op.34 M. Ravel: La Valse. Poeme chorégraphique S. Rachmaninoff: Symphonische...  mehr ›

Samstag, 05.05 2018   20:00 Uhr

The Twiolins: „Secret Places“ Marie-Luise Dingler und Christoph Dingler, Violine Eine Entdeckungsreise von Balkanrhythmen über innovative Klangwelten und Ohr-verwöhnende...  mehr ›

Samstag, 21.04.2018   20:00 Uhr

Gran Partita Bläserensemble der Staatsphilharmonie Nürnberg E. Klemmstein: Serenade (Uraufführung) W.A. Mozart: Gran Partita B-Dur, KV 361 Musikalische Leitung: Dorian...  mehr ›

Samstag, 03.03.2018   20:00 Uhr

Cornelius Claudio Kreusch Jazzabend – Solo Piano   Cornelius Claudio Kreusch gilt als einer der besten Jazzpianisten Deutschlands. Er ist für den sehr eigenständigen Klang...  mehr ›

Samstag, 03.02.2018   20:00 Uhr

Teschner Quartett Stefan Teschner, Violine – Katharina Büll, Violine – Gunther Hillienhoff, Viola – Arvo Lang, Violoncello F. Schubert: Streichquartett g-Moll, D 173 C....  mehr ›

Samstag, 13.01.2018   20:00 Uhr

Martin Helmchen Klavierabend Mit Werken von J. S. Bach, R. u. C. Schumann, F. Liszt, F. Chopin, A. Schönberg und O. Messiaen   Unter den jungen Pianisten zeichnet sich Martin Helmchen...  mehr ›

Samstag, 09.12.2017   20:00 Uhr                                 Programmänderung - bitte beachten!

JUBILÄUMSKAMMERMUSIK III R. Schumann: Humoreske B-Dur, op. 20 F. Mendelssohn-Bartholdy: Fantasie Fis-moll "Sonate écossaise", op. 28 und das Oktett Es-Dur, op.20 Im ersten Teil des...  mehr ›

Samstag, 18.11.2017   20:00 Uhr

„Nocturne“ Anna Sophie Dauenhauer, Violine – Lukas Maria Kuen, Klavier K. Szymanowski: Nocturne und Tarantell, op.28 O. Respighi: Violinsonate Nr.2 h-Moll A. Dvorak: 4...  mehr ›

Samstag, 21.10.2017   20:00 Uhr  

ROYAL MUSIC – Händels Sonaten für den englischen Hof Stefan Temmingh, Blockflöte – Wiebke Weidanz, Cembalo G. F. Händel: Sonata in B-Dur, HWV 377 – Sonata in...  mehr ›

Samstag, 8. Juli 2017, 20.00 Uhr

Jubiläumskammermusik II J. Haydn: Trio G-Dur, Hob. XV:15 für Flöte, Violoncello und Klavier F. Mendelssohn-Bartholdy: Violoncello-Sonate Nr. 2 D-Dur, op.58  Oktett Es-Dur,...  mehr ›

Samstag, 20. Mai 2017, 20.00 Uhr

Trio Passione Gabriele Stiehler, Violine – Tilmann Stiehler, Violoncello – Emilio Angulo, Klavier L.v. Beethoven: Trio c-Moll, op. 1 Nr. 3 R. Schumann: Trio d-Moll, op. 63...  mehr ›

Samstag, 6. Mai 2017, 20.00 Uhr

Jazzabend David Gazarov, Klavier – Rainer Glas, Bass  Carola Grey, Schlagzeug David Gazarov hat eine intensive klassische Ausbildung durchlaufen und ist gleichzeitig einer der...  mehr ›

Samstag, 8. April 2017, 20.00 Uhr

Sonatenabend Frank-Michael Erben, Violine – Alfredo Perl, Klavier L.v. Beethoven, Sonaten für Violine & Klavier: Es-Dur, op. 12 Nr. 3 – F-Dur, op. 24...  mehr ›

Samstag, 18. März 2017, 20.00 Uhr

Jubiläumskammermusik I Bernd Buß u. Sophia Stiehler, Violine – Adrian Schneider, Viola - Tilmann Stiehler, Violoncello – Tobias Hartlieb, Klavier J. Haydn:...  mehr ›

Samstag, 11. Februar 2017, 20.00 Uhr

Die Violinsonaten von J. Brahms Sophia Jaffé, Violine – Björn Lehmann, Klavier J. Brahms: Sonaten G-Dur, Nr. 1 op. 78 – A-Dur, Nr. 2 op. 100 – d-Moll, Nr. 3 op....  mehr ›

Samstag, 21. Januar 2017, 20.00 Uhr

Liederabend Christian Hilz, Bariton – Dorian Keilhack, Klavier Werke von: F. Schubert, J. Brahms, G. Mahler, A. Asteriades und E. Klemmstein Die beiden international bekannten...  mehr ›

Samstag, 10. Dezember 2016, 20.00 Uhr

Fränkische Literatur & europäische Musik Fitzgerald Kusz – Ligna Bläserquartett G. Jacob: A Simple Serenade W.A. Mozart: Adagio und Allegro f-Moll, KV 594 J. Ibert:...  mehr ›

Samstag, 26. November 2016, 20.00 Uhr

SPYROS - Klaviertrio Bartek Niziot, Violine – Denis Severin, Violoncello – Tatiana Kosunskaya, Klavier C. Schumann: Trio für Violine, Cello & Klavier g-Moll, op. 17 G. Brunner:...  mehr ›

Sonntag, 13. November 2016, 17.00 Uhr

Jubiläumskonzert 50 Jahre Erlanger Musikinstitut e.V. Das ist ein Grund zum Feiern! Wir laden Sie ein zu unserem großen Jubiläumskonzert, das von aktuellen und ehemaligen...  mehr ›

Samstag, 22. Oktober 2016, 20.00 Uhr

Charlottenburger Bläsersolisten L.v. Beethoven: Sextett Es-Dur, op. 71 W.A. Mozart: Clemenza di Tito, Harmoniemusik M. Seiber: Serenade für Bläsersextett (1925) W.A. Mozart:...  mehr ›

Freitag, 07. Oktober 2016, 19.00 Uhr

Marie-Elisabeth Hecker, Violoncello & Martin Helmchen, Klavier J. S. Bach: Partita Nr. 2 c-Moll, BWV 826 F. Schubert: Arpeggionesonate a-Moll, D 821 J. Brahms: Sonate für Klavier und...  mehr ›

Samstag, 09. Juli 2016, 20.00 Uhr

Pieter Wispelwey - Violoncello J.S. Bach: Suiten in G-Dur (BWV 1007) und d-Moll (BWV 1008) M. Reger: Suiten in G-Dur und d-Moll (beide op.131c)   Das Cellospiel des Holländers...  mehr ›

Samstag, 18. Juni 2016, 20.00 Uhr

Streichtrio Lirico Franziska Pietsch (Violine) – Sophia Reuter (Viola) – Johannes Krebs (Violoncello)  L.v. Beethoven: Streichtrio c-Moll, op.9 Nr.3 M. Reger: Streichtrio...  mehr ›

Samstag, 04. Juni 2016, 20.00 Uhr

Alfredo Perl, Klavier  L.v. Beethoven: Sonaten G-Dur, op. 14/2 – e-Moll, op. 90 – E-Dur, op. 109 G-Dur, op. 31/1 – Es-Dur, op. 81a   Alfredo Perl ist...  mehr ›

Freitag, 03. Juni 2016, 20.00 Uhr

Klaviersonaten als Gottesklang   Einführung zum Beethoven-Abend von Alfredo Perl   Prof. Dr. Martin Nicol, Institut für Praktische Theologie, Friedrich Alexander...  mehr ›

Samstag, 30. April 2016, 20.00 Uhr

Lenbach-Quartett   Wolfram Lohschütz, Ingrid Friedrich (Violine) – Helmut Nicolai (Viola) - Joachim Wohlgemuth (Violoncello)   H. Purcell: 3 Fantasien für...  mehr ›

Sonntag, 17. April 2016, 19.00 Uhr, Redoutensaal, Teil II

CAMERATA FRANCONIA    Christian Hilz, Bariton – Alexander Rilling, Kontrabass – Dorian Keilhack, Leitung   W.A. Mozart: Sinfonie A-Dur, KV 201  Linzer Sinfonie...  mehr ›

Freitag, 08. April 2016, 20.00 Uhr

Martin Helmchen, Klavier   J.S. Bach: Partita Nr. 3 a-Moll, BWV 827 F. Liszt: "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen" - Präludium nach J.S.Bach in f-Moll F. Liszt: "Au bord d'une source"...  mehr ›

Samstag, 12. März 2016, 20.00 Uhr

ATOS Trio   Annette von Hehn (Violine) – Stefan Heinemeyer (Violoncello) – Thomas Hoppe (Klavier)   L.v. Beethoven Trio B-Dur, op. 97...  mehr ›

Samstag, 20. Februar 2016, 20.00 Uhr

KLARO! - Jazzabend CD release concert for the new KLARO! recording - “Of Mystery and Beauty”   Karolina Strassmayer (Altsaxophon) – Rainer Böhm (Klavier)...  mehr ›

Samstag, 23. Januar 2016, 20.00 Uhr

Klarinettenquintette Markus Krusche (Klarinette) Holger Grohs, Alexander Klemmstein (Violine) Eberhard Klemmstein (Viola)  Tilmann Stiehler (Violoncello)   E. Klemmstein: Fantasie...  mehr ›

Samstag, 12. Dezember 2015, 20.00 Uhr

BlechMafia Nürnberg Regina Scherer, Michael Kraus (Trompete) – Gabi Lüdenbach (Horn) Stephen Jenkins (Posaune) – Susumu Kakizoe (Tuba) – Georg Batz...  mehr ›

Samstag, 28. November 2015, 20.00 Uhr

„Benefizkonzert für den Stipendienfonds" Peter Sauermann (Klavier) C. Franck: Präludium, Choral und Fuge L.v. Beethoven: Sonate Nr. 28 A-Dur, op. 101 R. Schumann:...  mehr ›

Samstag, 17. Oktober 2015, 20.00 Uhr

„Auf dem Weg zu Mozart" C. Ph. E. Bach und seine Bub`n John Holloway (Violine) - Rebecca Maurer (Hammerflügel) mit Werken von J. Schuster, C. Ph. E. Bach, J. M. Kraus und W. A....  mehr ›

Samstag, 11. Juli 2015, 20.00 Uhr

„Duoabend Akkordeon & Gitarre" Olivia Steimel (Akkordeon), Josef Mücksch (Gitarre) T. Gubitsch: Villa Luro A. E. Frank: de Motu (2013) F. da Milano und J. Matelart: Recercata...  mehr ›

Sonntag, 21. Juni 2015, 19.30 Uhr in der Heinrich-Lades-Halle, Rathausplatz 1

Schirmherrschaft Oberbürgermeister der Stadt Erlangen Dr. Florian Janik Camerata Franconia  Mark Kosower, Violoncello Dorian Keilhack, Leitung Werner Heider: Partita für...  mehr ›

Samstag, 13. Juni 2015

Gewandhaus-Quartett - Offene Probe (11.00 - 12.30 Uhr) Die Musiker geben Einblick in ihre Arbeit und stehen für Fragen zur Verfügung. Lernen Sie und vor allem Ihre Kinder, die Musiker des...  mehr ›

Samstag, 09. Mai 2015, 20.00 Uhr

Duoabend Flöte & Harfe" Christina Fassbender (Flöte), Volker Sellmann (Harfe) J. S. Bach: Sonate C-Dur, BWV 1033 M. Berthomieu: Nuances J. Ibert: Pièce M. Ravel: Pièce...  mehr ›

Samstag, 18. April 2015, 20.00 Uhr

Trio Passione Gabriele Stiehler (Violine), Tilmann Stiehler (Violoncello), Emilio Angulo (Klavier) C. Debussy: Trio Nr.1 in G-Dur G. Cassadó: Trio in C-Dur F. Mendelssohn Bartholdy: Trio...  mehr ›

Samstag, 14. März 2015, 20.00 Uhr

Jazzabend  David Gazarov (Klavier), Rainer Glas (Bass), Carola Grey (Schlagzeug)  David Gazarov hat eine intensive klassische Ausbildung durchlaufen und ist gleichzeitig einer...  mehr ›

Samstag, 28. Februar 2015, 20.00 Uhr

Minguet-Quartett J. Haydn: Streichquartett D-Dur, op. 76 Nr. 5 J. Suk: Meditation über den tschechischen Choral „St. Wenzel" op. 35a (1914) P. Ruzicka: 2. Streichquartett „Fragment"...  mehr ›

Bitte beachten Sie: Das Konzert musste um eine Woche auf den 07.02.2015, 20.00 Uhr verschoben werden. Samstag, 31. Januar 2015, 20.00 Uhr

„Concerto Italiano"  mit Sebastian Hess (Barockcello), Axel Wolf (Laute, Theorbe) Werke von D. Gabrielli, G. B. Platti und A. Vivaldi Sebastian Hess gilt als eine der vielseitigsten...  mehr ›

Samstag, 17. Januar 2015, 20.00 Uhr

Sonatenabend Violine & Klavier  Anna Sophie Dauenhauer (Violine), Lukas Maria Kuen (Klavier) P. Gaubert: „Quatre Esquisses" G. Pierné: Violinsonate op. 36 H. Pfitzner:...  mehr ›

! Freitag !, 19. Dezember 2014, 20.00 Uhr  

"A very special Christmas Concert" mit Torsten Goods Torsten Goods (Gitarre, Gesang), Jan Miserre (Klavier), Marco Kühnl (Bass), Markus Harm (Saxophon) Nach einem international sehr...  mehr ›

Samstag, 29. November 2014, 20.00 Uhr

"Schwanengesang"  Liederabend mit Christian Hilz (Bariton) und Dorian Keilhack (Klavier) F. Schubert: Schwanengesang H. Wolf: 3 Lieder nach Michelangelo D. Schostakowitsch: Michelangelo-Suite...  mehr ›

Samstag, 08. November 2014, 20.00 Uhr

Alexander Lonquich - Klavierabend K. Stockhausen: Klavierstück IX C. Debussy: Préludes Band II (komponiert 1913) F. Schubert: Sonate B-Dur, D 960 Alexander Lonquich ist einer der...  mehr ›

Mittwoch, 08. Oktober 2014, 20.00 Uhr

Das "ars nova ensemble nürnberg" spielt Werke von Werner Heider für Soli und Ensemble Ensemble: Marion Ludwig (Flöte), Günter Voit (Klarinette, Saxophon), Valerie Rubin...  mehr ›

Samstag, 12. Juli 2014, 20.00 Uhr

„Eine Europäische Reise" Jürgen Franz (Flöte) und Henning Lucius (Klavier)  mit Werken von: W.A. Mozart, R. Schumann, C. Debussy, C. Reinecke, Ph. Gaubert, P. ...  mehr ›

Freitag, 23. Mai 2013, 20.00 Uhr undSamstag, 24. Mai 2014, 20.00 Uhr

„Heldenreise“ Klavierabend mit Kevin Kenner J.S. Bach: Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo BWV 992 F. Schubert: Fantasie für Klavier C-Dur, D 760...  mehr ›

Dienstag, 6. Mai 2014, 20.00 Uhr

Klavierabend - Martin Helmchen  J. S. Bach: Partita Nr. 4 D-Dur, BWV 828 R. Schumann: ''Waldszenen'' - Neun Klavierstücke op. 82 F. Schubert: Fantasie für Klavier C-Dur, D 760...  mehr ›

Sonntag, 11. Mai 2014 11.00-14.00 Uhr

"Kinder spielen für Kinder" und Tag der offenen Tür Schüler stellen ihre Instrumente vor Lernen Sie mit Ihren Kindern verschiedene Instrumente kennen und erleben Sie, wie es nach ein...  mehr ›

Samstag, 3. Mai 2014, 20.00 Uhr

Minetti-Quartett  F. Schubert: Streichquartett B-Dur, D 36 G. Kurtag: Streichquartett "officium breve" L.v. Beethoven: Streichquartett F-Dur, op. 59/1 „Das Minetti Quartett ist eine...  mehr ›

Sonntag, 30. März 2014, 19.00 Uhr ! Heinrich-Lades-Halle, Rathausplatz 1 !

Von der europäischen Klassik zum mexikanischen Impressionismus Erstes Konzert der Camerata Franconia und europäische Erstaufführung des Klavierkonzertes von...  mehr ›

Samstag, 15. März 2014, 20.00 Uhr

Solorecital - Luis Campos, Gitarre  J.S. Bach: Sonata a-Moll, BWV 1003 (Bearbeitung Luis Campos) F. Sor: op. 9 Variationen über ein Mozart Thema M.M. Ponce: Variations sur "Folia de...  mehr ›

Samstag, 22. Februar 2014, 20.00 Uhr

Sonatenabend Gustav Rivinius (Violoncello), Paul Rivinius (Klavier) L.v. Beethoven: Sonate D-Dur, op. 102/2 F. Bridge: Sonate d-Moll, H. 125 S. Rachmaninoff: Sonate g-Moll, op. 19 ...  mehr ›

Samstag, 8. Februar 2014, 20.00 Uhr

Metropolmusik -  Das Lochamer Liederbuch im alten und neuen Gewand Alte Musik-Ensemble: Dorothea Wagner (Sopran), Justus Willberg (Flöten), Christine Riessner (Laute), Pia Praetorius...  mehr ›

Samstag, 18. Januar 2014, 20.00 Uhr

Cornelius Claudio Kreusch - Heart & Soul Jazzabend - Solo Piano Die Presse schreibt über Cornelius Kreusch: "Kreusch reißt alle...  mehr ›

Samstag, 07. Dezember 2013, 20.00 Uhr

Sonatenabend Laura Zarina (Violine), Jonathan Aner (Klavier) L.v. Beethoven: Sonate in G-Dur, op. 30/3 für Violine und Klavier R. Schumann: Sonate für Violine und Klavier d-Moll,...  mehr ›

Sonntag, 10.+24. November 2013, 17.00 Uhr

Dido und Aeneas Oper von Henry Purcell Anläßlich des 25jährigen Jubiläums der „Konzertwerkstatt" wird von Schülerinnen und Schüler des Opernensembles des...  mehr ›

Samstag, 26. Oktober 2013, 20.00 Uhr

BlechMafia Nürnberg "Fancies, Toyes and Dreames" Regina Scherer & Michael Kraus (Trompete), Gabi Lüdenbach (Horn), Stephen Jenkins (Posaune), Susumu Kakizoe (Tuba), Georg Batz...  mehr ›

Sonntag, 22. September 2013, 11.00-14.00 Uhr

Jazzfrühschoppen findet aufgrund der niedrigen Temperaturen im Saal statt! Silke Straub (vocal) Hubert Winter (tenor saxophone) Michael Flügel (piano) Marco Kühnl (bass) Joachim...  mehr ›

Samstag, 13. Juli 2013, 20.00 Uhr

„Auf Amors Spuren" Gesangsduette vom Barock bis zur Romantik Susanne Winter, Sopran - Adelheid Lang, Alt - Walter Pfann, Klavier Werke von G.F. Händel, C.W. Gluck, W.A. Mozart, R....  mehr ›

Samstag, 22. Juni 2013, 20.00 Uhr

David Theodor Schmidt - Klavierabend J. S. Bach / F. B. Busoni: Toccata, Adagio & Fuge BWV 1064 F. Schubert Vier Impromptus D 935 J. Brahms Balladen Op. 10 R. Schumann Sonate Nr. 2 g-Moll...  mehr ›

Samstag, 8. Juni 2013, 20.00 Uhr

Klaviertrios - Trio Passione Gabriele Stiehler, Violine - Tilmann Stiehler, Violoncello - Emilio Angulo, Klavier L.v. Beethoven Trio D-Dur, Op. 70 Nr. 1 J. Turina Trio I Op. 35 J. Brahms Trio...  mehr ›

Samstag, 4. Mai 2013, 20.00 Uhr

Klavierquartette - Marteau Ensemble Alexander Klemmstein, Violine - Eberhard Klemmstein, Viola - Frederik Waage, Violoncello - Oda Schmidt, Klavier W.A. Mozart Klavierquartett g-Moll KV 478 E....  mehr ›

Samstag, 20. April 2013, 20.00 Uhr

"Die schöne Magelone" 15 Romanzen von J. Brahms und ein Märchen von L. Tieck Christian Hilz, Bariton - Dorian Keilhack, Klavier - Wolfgang Beuschel, Sprecher Nachdem der ehemalige...  mehr ›

Samstag, 16. März 2013, 20.00 Uhr

Mastermix Peter Sadlo – Marimba, Vibraphon und andere Schlaginstrumente sowie junge Percussion-Talente spielen Werke von M.Schmitt, K.Engel, M. Miki, P.Sadlo u.a. Mit Peter Sadlo kommt ...  mehr ›

Samstag, 23. Februar 2013, 20 Uhr

Erlanger Klaviertrio Alexander Klemmstein, Violine - Emil Bekir, Violoncello Elena Polyakova, Klavier M. Ravel Klaviertrio a-Moll und P. Tschaikowsky Klaviertrio a-Moll Op. 50 „Ein erlesenes...  mehr ›

! Freitag !, 18. Januar 2013, 20.00 Uhr

Virtuose Barockkonzerte Solisten: Justus Willberg, Blockflöte und Dudelsack - Theona Gubba-Chkheidze, Violine - Susanne Hartwich-Düfel, Cembalo und Mitglieder des Georgischen...  mehr ›

SONNTAG, 9. Dezember 2012, 16.00 Uhr !!!

Familienkonzert: „Wie die zwei Englein doch noch zum Jesuskind kamen..." Ein musikalisches Weihnachtsmärchen zum Mitmachen für Musikfreunde und diejenigen die es werden wollen ...  mehr ›

! Freitag !, 23. November 2012, 20.00 Uhr

Quatour Danel F. Schubert Quartettsatz c-Moll D 703, M. Weinberg Quartett Nr. 16 as-Moll Op. 130 und F. Mendelssohn-Bartholdy Quartett f-Moll op. 80 Seit nunmehr zwei Jahrzehnten konzertiert das...  mehr ›

Samstag, 27. Oktober 2012, 20.00 Uhr

Suiten für Violoncello solo Johannes Moser, Violoncello J.S. Bach Suiten in G-Dur BWV 1007, C-Dur BWV 1009 und Es-Dur BWV 1010 2002 gewann Johannes Moser den Tschaikowsky-Wettbewerb in...  mehr ›

Sonntag, 23. September 2012, 11.00-14.00 Uhr

Jazzfrühschoppen im Garten Ein Programm mit Klassikern der Beatles, originell und jazzig arrangiert ... dazwischen bekannte Jazz-Standards und Bossa-Novas .... ....präsentiert von...  mehr ›

Samstag, 14. Juli 2012, 20.00 Uhr

Corelli & Co. Corellis Einfluss auf andere Komponisten Stefan Temmingh, Blockflöte Wiebke Weidanz, Cembalo Werke von: A. Corelli, G.Ph. Telemann, F. Geminiani, G.F. Händel, A....  mehr ›

Samstag, 16. Juni 2012, 20.00 Uhr

Sonatenabend Mark Kosower, Cello - Jee-Won Oh, Klavier M. Berteau, Sonate in G-Dur M. Reger, Sonate a-Moll op. 116 B. Martinu, Variationen über ein Thema von Rossini R. Schumann,...  mehr ›

Samstag, 12. Mai 2012, 20.00 Uhr

Gamben-Begegnungen Die Gambe im Zusammenklang mit... Christina Hussong, Gambe - Lukas Meuli, Oboe Johannes Kalb, Querflöte - Zsuzsa Zsizsmann, Violine Reingard Krämer, Viola - Tilmann...  mehr ›

Samstag, 28. April 2012, 20.00 Uhr

Klavierduo Julia Goldstein und Emilio Angulo D. Milhaud - Scaramouche Suite für zwei Klaviere C. Debussy - En blanc et noir A. Katschaturjan - Tänze aus dem Ballett Spartacus, ...  mehr ›

Samstag, 21. April 2012, 20.00 Uhr

Ars Nova Ensemble - Concertini Musik für Soli und Ensemble Werke von: V. Olive (UA), K. Hashagen (UA), W. Heider (UA) u.a. In den Konzerten des Ars Nova Ensemble Nürnberg in unserer...  mehr ›

Samstag, 24. März 2012, 20.00 Uhr

Alfredo Perl - Klavierabend L.v. Beethoven, sechs Variationen in F-Dur op. 34 L.v. Beethoven, 15 Variationen und Fuge in Es-Dur op. 35 (Eroica Variationen) M. Ravel, Gaspard de la nuit F. Liszt,...  mehr ›

Samstag, 10. März 2012, 20.00 Uhr! AUSVERKAUFT ! 

Gewandhaus-Quartett W.A. Mozart - Streichquartett in D-Dur, KV 499 L.v. Beethoven - Streichquartett op. 133 „Große Fuge" in B-Dur F. Schubert - Streichquartett in d-Moll, DV 810...  mehr ›

Samstag, 10. März 2012, 12.00 Uhr

Gewandhaus-Quartett: „Offene Probe" Die Musiker geben Einblick in ihre Arbeit und stehen für Fragen zur Verfügung. Lernen Sie und vor allem Ihre Kinder die Musiker des...  mehr ›

Sonntag, 12. Februar 2012 16.00 Uhr

Familienkonzert "Eine Reise um die Welt" mit Emil, Sissy und dem Zauberpony Goldie Florian Meierott, Ann-Cathrin Hillenbrand - Violine Jutta Müller-Vornehm - Klavier Dr. Eberhard Stockmann -...  mehr ›

Samstag, 11. Februar 2012, 20.00 Uhr

KLARO! Jazzabend Karolina Strassmayer, Altsaxophon Drori Mondlak, Schlagzeug Rainer Böhm, Klavier John Goldsby, Bass Die enorme Ausdrucksstärke dieser vier Musiker entspringt einer...  mehr ›

Samstag, 28. Januar 2012, 20.00 Uhr

Benefizkonzert für den Stipendienfond des Erlanger Musikinstituts Luis Campos, Gitarre Programm: D. Scarlatti (Bearbeitung für Gitarre von Luis Campos) Sonata K 213 J.S....  mehr ›

Samstag, 14. Januar 2012, 20.00 Uhr

ATOS Trio !AUSVERKAUFT! J. Haydn - Klaviertrio in C-Dur, HOP. XV:27 J. Francaix - Klaviertrio F. Schubert - Klaviertrio in B-Dur, op. 99 Das ATOS Trio wird von der internationalen Presse als...  mehr ›

SONNTAG, 18. Dezember 2011, 16.00 Uhr !!!

Familienkonzert: Hänsel und Gretel (einmal anders) E. Humperdincks Musik arrangiert für Blechbläserensemble und Sprecher (mit dem Märchen in Gedichtform) Ausführende:...  mehr ›

Samstag, 19. November 2011, 20.00 Uhr

duo dell'Arte: „impressioni della vita" Gitarrenduo Zsofia Boros und Daniel Müller Werke von Granados, Pujol, Nelegatti, Assad u.a. Freuen Sie sich auf „Spannung pur" beim...  mehr ›

Samstag, 29. Oktober 2011, 20.00 Uhr 

„Instruments de la poésie" Duo Flöte und Harfe Dejan Gavric, Flöte - Silke Aichhorn, Harfe Werke von Bach, Mozart, Schubert, Marais, Debussy u.a. Der Flötist Dejan...  mehr ›

Sonntag, 25. September 2011, 11.00-13.30 Uhr  Karten zu 10.-/ erm. 5.- Euro erhalten Sie an der Kasse

Jazzfrühschoppen im Garten mit der Old Riverhouse Band Bei schlechtem Wetter im Saal Die Old Riverhouse Jazzband ist eine der ältesten Formationen des traditionellen Jazz in Bayern. Die...  mehr ›

Samstag,  09. Juli 2011, 20.00 Uhr

Klavierquintette Holger Grohs, Alexander Klemmstein - Violine, Eberhard Klemmstein - Viola, Tilmann Stiehler- Violoncello, Holger Herrmann - Kontrabass, Oda Schmidt - Klavier Robert Schumann:...  mehr ›

Freitag, 20. und Samstag, 21. Mai 2011, 20.00 Uhr

Kevin Kenner Klavierabend Franz Schubert: Sonate G-Dur (Fantasia) D.894 Weber-Liszt: Ouvertüre zum "Freischütz" Schubert-Liszt: Zwei Lieder - Chopin-Liszt: Zwei Lieder Frederic Chopin:...  mehr ›

Samstag, 7. Mai 2011, 20.00 Uhr

Liederabend Christiane Karg - Sopran, Mariana Popova - Klavier Werke von Franz Schubert, Clara Schumann, Richard Strauss, Gabriel Fauré u.a. Mit Christiane Karg kommt die...  mehr ›

Samstag, 9. April 2011, 20.00 Uhr

Mandelring Quartett F. Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett a-moll op. 13 Bela Bartók: Streichquartett Nr. 5 Wolfgang A. Mozart: Streichquartett C-Dur KV 465 „Dissonanzenquartett" ...  mehr ›

Samstag, 19. März 2011, 20.00 Uhr

Beethoven und Schumann - Klaviertrios Urs Stiehler - Violine, Tilmann Stiehler - Violoncello, Irina Shkolnikova - Klavier Ludwig v. Beethoven Trio B-Dur Op. 97 "Erzherzog-Trio" Robert Schumann:...  mehr ›

Samstag, 26. Februar 2011, 20.00 Uhr

Duo-Abend Martin Spangenberg - Klarinette, Angelika Merkle - Klavier Robert Schumann: Drei Romanzen und Phantasiestücke Claude Debussy: Premiere Rhapsodie, Francis Poulenc: Sonate Alban...  mehr ›

Samstag, 15. Januar 2011, 20.00 Uhr

Rue de Paris Jazzabend mit Rue Protzer (Gitarre), Martin Gjakonovski (Bass) Drori Mondlak (Schlagzeug), Thomas Rückert (Klavier) "Rue de Paris reflektieren Momentaufnahmen auf eine...  mehr ›

Samstag, 4. Dezember 2010, 20.00 Uhr

Stylus fantasticus Dmitri Sinkovsky - Barockvioline, Olga Watts - Cembalo Werke von Francesco Rognoni, Giovanni Battista Fontana, Dario Castello, Giovanni Antonio Pandolfi Mealli, Heinrich Ignaz...  mehr ›

Samstag, 13. November 2010, 20.00 Uhr

Sonatenabend Alexander Klemmstein - Violine, Emilio Angulo - Klavier Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate B-Dur KV 378 Camille Saint Saëns: 1. Sonate d-Moll op. 75 César Franck: Sonate...  mehr ›

 Ausverkauft ! Samstag, 30. Oktober 2010, 20.00 Uhr  Zusatzveranstaltung (ohne Gassenhauertrio) am Sonntag, 31.10.2010, 11.00 Uhr

Beethoven und Schumann Kammermusik und Lieder Christian Hilz - Bariton, Markus Krusche - Klarinette, Tilmann Stiehler - Violoncello, Wolfgang Bauer-Schmidt - Klavier Ludwig v. Beethoven: Sonate...  mehr ›

Samstag, 17. Juli 2010, ! 19.00 Uhr !

Solorecital-Percussion Peter Sadlo – Marimba, Vibraphon und andere Schlaginstrumente Iannis Xenaxis: „Rebonds“ Part B - Wolfgang Reifeneder: „Cross over“ Peter Sadlo:...  mehr ›

Jazzfrühschoppen im Erlanger Musikinstitut!!! Termin: Sonntag, 06. Juni 11.30-14.30 Eintritt frei - Spenden gern gesehen!

"JazzZappers" - von Bond bis Basie Ein Programm mit Klassikern aus der Abteilung Swing und Latin .... ....erweitert durch ein paar Farbtupfer aus der Film- und TV-Kiste.... ....präsentiert von...  mehr ›

Samstag, 12. Juni 2010, 20 Uhr

Kammermusik aus Russland Zsuzsa Zsizsmann – Violine, Eberhard Knobloch – Klarinette Tilmann Stiehler – Violoncello, Christian Reuther – Klavier Moderation: Daniela Brendel ...  mehr ›

Samstag, 15. Mai 2010, 20 Uhr

Quartetto di Cremona Streichquartett Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett G-Dur KV 80 „Lodi-Quartett“ Béla Bartók: Streichquartett Nr. 4 Sz. 91 Alexander Borodin:...  mehr ›

Samstag, 17. April 2010, 20 Uhr

Classic meets Jazz Vienna Bolling Project Eva Stevan - Flöte, Daniel Müller - Gitarre, Stefan Lechner - Klavier Bernd Klug - Kontrabass, Amin Osman - Schlagzeug Claude Bolling: Suite for...  mehr ›

Samstag, 20. März 2010, 20 Uhr

Klavierabend Alfredo Perl Haydn: Andante con variazioni in f-Moll Hob XVII:6 Schumann: Kreisleriana Op. 16 Haydn: Fantasie C-Dur Hob XVII:4 Schumann: Fantasie C-Dur Op. 17 Foto: Dorothee Falke ...  mehr ›

Samstag, 06. März 2010, 20 Uhr

Sonatenabend Dorian Keilhack - Klavier Alexander Kaganovsky - Violoncello Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur op. 5 Nr. 1 Sonate g-moll op. 5 Nr. 2 12 Variationen über „Judas...  mehr ›

Samstag 27. Februar 2010, 19 Uhr

Am Samstag den 27. Februar 2010, 19 Uhr findet in der Hugenottenkirche im Rahmen der Erlanger Blockflötentage ein Konzert des Amsterdam Loeki Stardust Blockflötenquartetts statt.  mehr ›

Samstag, 30. Januar 2010, 20 Uhr

Cuarteto Martínez Zárate - Gitarrenquartett Osvaldo Parisi, Hugo Zamora, Claudi Magnano, Jorge Labanca - Gitarre Werke von Michael Praetoris, Georg Philipp Telemann, Manuel de Falla,...  mehr ›

Samstag, 5. Dezember 2009, 20 Uhr

Festlich virtuose Musik des Barock !! Für dieses Konzert hat sich eine Besetzungs- und Programmänderung ergeben !! Statt Rüdiger Lotter - Barockvioline spielt jetzt die Echo Klassik...  mehr ›

Samstag, 31. Oktober 2009, 20 Uhr

Ars Nova Ensemble Nürnberg Leitung: Werner Heider Alfred Thomas Müller: Traumgesang Werner Heider: „Händel-Disput“ Frank Michael Beyer: „De Lumine“ Giacinto...  mehr ›

Samstag, 24. Oktober 2009, 20 Uhr

Erlanger Klaviertrio Alexander Klemmstein - Violine, Emil Bekir - Violoncello, Elena Polyakova - Klavier Felix Mendelssohn Bartholdy: Trio Nr. 2 c-Moll op. 66 Hans Joseph Winkler:...  mehr ›

Freitag, 23. Oktober 2009, 20 Uhr

Verknüpfungen: Mendelssohn - Joachim - Schumann - Brahms Vortrag von Frigge-Marie Friedrich Thema: Mendelssohn führt Joseph Joachim zu lebenslanger Freundschaft mit Robert und Clara...  mehr ›

Mittwoch, 1. Juli 2009, 19.00 Uhr

Schülerkonzert Verschiedene Ensembles des EMI stellen ein buntes Programm mit Werken von Barock bis zur Moderne vor Sonntag, 5. Juli 2009, 11.00 Uhr „Vom Bindfaden zur Geige“ ...  mehr ›